Овощи для красоты, молодости и очищения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Большинство из нас любят овощи. Но многие едят их недостаточно. Ведь они требуют времени для их приготовления. Гораздо проще купить какие-нибудь полуфабрикаты, бросить их в кастрюлю или на сковороду, пять минут — и блюдо готово. Но стоит ли использовать промышленно приготовленную еду? Сейчас есть разнообразная кухонная техника, которая сумеет очистить овощи, нашинковать и приготовить их. А чтобы овощные блюда были особенно вкусными и аппетитными, широко используйте всевозможные приправы.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Овощи: главный компонент здорового питания

Овощи: главный компонент здорового питания

Мы знаем, что овощи содержат большое количество витаминов, без которых невозможна полноценная жизнедеятельность. Также они являются поставщиком клетчатки, необходимой для правильной работы желудочно-кишечного тракта.

Какие из овощей самые полезные?

Самые полезные овощи

  • Шпинат

Диетологи высоко ценят зеленые листовые овощи. Первое место среди них по праву принадлежит шпинату. Он помогает правильному пищеварению и особенно полезен для поджелудочной железы. Шпинат является профилактикой против опухолей. Он очищает кровь и улучшает ее состав. Укрепляет кровеносные сосуды и облегчает работу сердца. По мнению офтальмологов, этот овощ полезен для поддержания остроты зрения.

Также он противостоит развитию артрита и остеопороза. Еще он повышает иммунитет и увеличивает сопротивляемость организма.

  • Морковь

Укрепляет иммунитет и положительно влияет на процесс пищеварения. Морковный сок эффективен в качестве слабительного, избавляет от запоров (вареная и тушеная морковь не обладают таким действием). Доказано, что она увеличивает остроту зрения и является профилактическим средством против возникновения катаракты и глаукомы. Предупреждает появление опухолей.

  • Тыква

Улучшает пищеварение. У нее есть очень важное качество: она не вызывает аллергии, поэтому широко применяется в диетическом питании. Тыква низкокалорийна, также она обладает способностью расщеплять жировые отложения, поэтому популярна у людей, которые заботятся о поддержании нормального веса. Тыква, употребляемая в сыром виде, улучшает качество крови, очищает печень и желчный пузырь, поэтому она полезна при заболеваниях, связанных с нарушением работы печени.

Этот овощ замедляет процессы старения, а также противостоит появлению артрита и остеопороза. Все сказанное также относится к овощам семейства тыквенных: кабачкам, цуккини, патиссонам.

  • Сладкий перец

Этот овощ полезен для сердца и сосудов. Он улучшает состав крови. Содержит много антиоксидантов, которые разжижают кровь, помогая ей легче двигаться по сосудам. Тем самым, сладкий перец является профилактикой против появления тромбов. Также он благотворно действует на нервную систему: избавляет от хронической усталости, стрессов, депрессии. Полезен для женщин, так как улучшает состояние кожи и волос.

  • Брокколи

Этот вид капусты повышает иммунитет, помогает лечению гриппа и простудных заболеваний. Укрепляет стенки сосудов, замедляет старение клеток. Помогает работе желудочно-кишечного тракта. предотвращает возникновение гастрита и язвы желудка. Активизирует желчеотделение, очищает печень. Выводит из организма «плохой» холестерин, тем самым, предотвращает развитие атеросклероза.

Одним из несомненных достоинств брокколи является то, что она содержит большое количество растительного белка. По питательным свойствам ее иногда сравнивают с мясом.

  • Баклажан

Нормализует уровень холестерина, поэтому полезен для сердца и сосудов и является профилактикой инсультов. Баклажаны оказывают мочегонное действие, поэтому полезны для почек и всей мочевыводящей системы. Они нормализуют работу печени и желчного пузыря, участвуют в процессах кроветворения и повышают уровень гемоглобина, тем самым, излечивают от малокровия.

Также они низкокалорийны (за исключением жареных баклажанов). Поэтому они популярны среди тех, кто следит за своим весом.

  • Лук

Все знают о бактерицидных свойствах лука. Он уничтожает вирусы и микробы, поэтому незаменим при простудных и вирусных заболеваниях. Этот овощ повышает иммунитет и очищает организм. Является профилактическим средством против возникновения диабета. Полезен для сердечно-сосудистой системы. Противодействует развитию остеопороза.

  • Чеснок

Аналогичными свойствами обладает чеснок. Он также является природным антибиотиком. Уничтожает бактерии и вирусы, укрепляет иммунитет. Дезинфицирует полость рта, помогает при заболеваниях зубов и десен.

Чеснок исключительно полезен для сердечно-сосудистой системы. Обладает способностью растворять холестериновые бляшки на стенках сосудов, тем самым, предупреждает появление тромбов и укрепляет сердце. Снижает артериальное давление. Является профилактическим средством против опухолей.

Итак, микроэлементы и витамины в овощах — это огромное подспорье для нашего организма. По мнению диетологов, каждый человек должен в день съедать примерно 800 г овощей и фруктов. Оптимальное соотношение — 7:3 в пользу овощей. По мнению врачей, для здоровья они намного полезнее, чем фрукты.

С чем лучше всего сочетаются овощи

Каждый вид пищи для переваривания требует определенных ферментов. Некоторые продукты хорошо сочетаются между собой, а другие нет. Если последние употреблять вместе, они вызывают дискомфорт. Это важно для пищеварения и усвоения витаминов в овощах.

Овощи прекрасно сочетаются с белками: мясом, рыбой, творогом, сыром. Также они хорошо сочетаются с цельными крупами: рисом, гречкой, перловкой и цельнозерновым хлебом из муки грубого помола, а также с крекерами и галетами.

Витамины в овощах

Витамины в овощах

  • Витамин С

Больше всего этого витамина содержится в сладком красном и желтом перце, брюссельской и белокочанной капусте, черной и зеленой редьке, редиске, горохе, фасоли, кабачках, цуккини, свекле, огурцах, луке, тыкве, моркови, баклажанах и картофеле.

Богата этим витамином и столовая зелень.

  • Витамины группы В

Витамины в овощах, принадлежащие к группе В, содержатся преимущественно в шпинате, бобовых, картофеле, цветной капусте, брокколи, помидорах.

  • Витамин А

Содержится в моркови, сладком перце, зеленом луке, щавеле, шпинате, столовой зелени, брокколи, тыкве, картофеле.

  • Витамин Д

Источником витамина Д среди растительных продуктов являются бобовые: фасоль, горох, соевые бобы.

  • Витамин Е

Он содержится в зеленом салате, столовой зелени, оливках (и оливковом масле), шпинате, щавеле, репе, брокколи.

Сырые овощи

Сырые овощи

Самыми полезными для здоровья являются сырые овощи. Это основная пища сыроедов.

Что такое сыроедение

Сыроедение — это самый строгий вид вегетарианства. В последние годы оно стало популярным среди людей, интересующихся здоровым образом жизни. В чем оно заключается? Здесь в пищу употребляется растительная еда в естественном, натуральном виде, не подвергшаяся термической обработке. Это сырые овощи, фрукты, орехи, семечки, мед. А продукты животного происхождения в сыроедении полностью запрещены.

Плюсы сыроедения

Польза сыроедения состоит в том, что оно эффективно очищает организм. В сырых овощах и фруктах содержится большое количество витаминов. Также они включают в себя много клетчатки — неперевариваемых пищевых волокон, которые, проходя через желудочно-кишечный тракт, очищают его и выводят отработанные вещества.

Как его лучше применять

Сыроедение лучше всего практиковать курсами. Например, вы можете провести выходные дни на сыроедении. Количество растительной пищи при этом не ограничивается, главное, чтобы она не подвергалась термической обработке. Это могут быть сырые овощи в естественном виде, или салаты из них (без заправки), а также разнообразные фрукты, 100%-ные овощные и фруктовые соки, орехи, семечки. Пить можно чистую воду без ограничений.

А если вы проведете отпуск на сыроедении, результат вас приятно удивит. Состояние кожи и волос улучшится, вы помолодеете, посвежеете и будете отлично себя чувствовать.

Минусы и противопоказания

Однако злоупотреблять сыроедением нельзя. В этом рационе отсутствуют вещества, которые содержатся только в продуктах животного происхождения. Поэтому слишком долго практиковать сыроедение не рекомендуется. Его лучше всего применять короткими курсами в сочетании с обычным здоровым питанием.

Для него есть и противопоказания. Сыроедческий рацион не рекомендуется больным и ослабленным людям, а также детям и подросткам (растущему организму необходимо полноценное питание, включающее в себя продукты животного происхождения). Также оно не рекомендуется беременным и кормящим женщинам.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.03.2017 12:52, обновлено 13.12.2019 12:31
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Овощная диета для похудения на неделю
Овощная легкая диета позволит похудеть, практически без ощущения дискомфорта от недоедания.
Белково-овощная диета
Белково-овощная диета помогает с легкостью сбросить до 5 кг за 10 дней. Каковы особенности диеты, читайте в нашей статье.
Правильное питание: овощи, самые полезные
Правильное питание – это ключ к здоровью организма. Свежие овощи должны составлять треть рациона правильного питания. Чем же они так полезны?
Экзотические фрукты и овощи: за и против
На нашем столе все чаще появляются плоды, о существовании которых мы раньше только в книгах читали да в кино видели. А теперь их предлагают в каждом магазине. Но нужны ли нам экзоты?
Овощная диета: принцип действия
Употребляя в день полтора килограмма овощей, вы сможете потерять до 5-6 килограммов лишнего веса за месяц. Рассмотрим механизм диеты на основе овощей.
Идеи для фруктово-овощных настоек
Следуя советам врачей человеку требуется выпивать определенное количество жидкости в день. Пить обычную воду может быть скучно и не вкусно, потому отличной заменой ей станут фруктово-овощные настойки.