Когда можно в сад-школу после ротавируса?

Добрый день! Всей семьей переболели ротавирусом. Я (мама) 2 апреля, дети (5 и 7 лет) 4-го апреля. Сейчас все чувствуют себя хорошо. Вопрос такой: когда нам можно в сад-школу?

Ответы

Здравствуйте. Срок восстановления для ребёнка после исчезновения симптомов должен составить не менее недели, а во многих случаях рекомендуется карантин в течении месяца, чтобы не было риска заражения других детей. Стоит посетить педиатра, он осмотрит детей и даст рекомендации по мероприятиям для восстановления, диете и срокам возможного возвращения в школу и сад.

−1
Здравствуйте! Если быть честным по отношению к окружающим, то в течение 3-4 недель ребёнок все еще заразен и может заразить других. А на деле происходит вот что: ребёнок пару дней болеет и идет в сад, заражает остальных и так эта цепочка тянется, пока не переболеют все. Особенно дело касается садика. В школе дети не играют общими игрушками, не ползают по полу, лучше соблюдают гигиену, поэтому и болеют реже. Поэтому делайте так, как позволяет ваша совесть и как скажет ваш участковый педиатр.