Лечение ОРЗ у ребенка

Дочка (2 года, 3 месяца) ОРЗ. Сразу назначили Сегстофаг ингаляцию и капать в нос и Лазолван. Нос промываем с аквалором и капаем сульфацил натрия. Фенестил. Сопли, отек носа (иногда), мокрый кашель, температура 37,8-38,2... сейчас после 2 дней лечения чуть получше.По анализам определили, что заболевание вирусной природы. Наш врач ушёл в отпуск, поэтому возник ряд вопросов. Дома постоянно работает увлажнитель. По возможности пьём побольше жидкости. Можно ли добавить противовирусное сироп цитовир?

Ответы

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой, для облегчения кашля целесообразны ингаляции над отваром трав (грудной сбор). При повышении температуры более 38-39 градусов можно принимать жаропонижающее (парацетамол 2-4 раза в сутки). Так же стоит использовать физические методы охлаждения- обтирания водой. Стоит показать ребёнка врачу в динамике, на период отпусков пациентов передают другому специалисту - узнайте, кому именно, и обратитесь к нему.

Здравствуйте. Нос промывать соленой водой,не использовать сосудосуживающие капли. Приём антигистаминного препарата вполне допустим(5-7 дней). Чай с имбирем и лимоном,парацетамол при любом повышении температуры. Что бы вы не пытались дать ребёнкуна вирус вы не воздействуете,заболевание может несколько снизить интенсивность,но срок останется прежним-7-10 дней.