Могла ли прививка спровоцировать болезнь?

Здравствуйте, у нас такая проблема. Вчера 23.10.19 г. 9.00 сделали ревакцинацию Привенар 13. Было все хорошо до определённого времени. В 20.30 начал плакать, начались позывы на рвоту, пошла слюна похожая на пену и ребёнок начал задыхаться. Мы с мужем схватили его и в чем были понеслись в больницу. Там посмотрели посетили температуру, 37.4 была. Сказали что такой реакции на эту вакцину нет, скорее всего ротовирус. Сегодня 24.10.19 года вызвала на дом пидеатора, место укола в норме без уплотнения, живот тоже в норме, температура тоже хорошо, но при осмотре рта обнаружился конкретный стамотит, все горло покрыто белым налётом, вчера этого не было. Скажите пожалуйста, могла эта прививка спровоцировать этот недуг? Заранее огромное Вам спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Более вероятно, что произошло неудачное стечение обстоятельств, прививка была выполнена заболевающему ребёнку, у которого на момент вакцинации симптоматики еще не было. Возможно, вакцинация внесла свой вклад в общее недомогание, но причиной стоматита она не является. Обильное теплое питье, обработка полости рта. При повышении температуры парацетамол в возрастной дозировке.

Здравствуйте. даже без сомнения. Вероятнее всего ребёнок находился в инкубационном периоде,ваш педиатр не внимательно осмотрел ребёнка, не провел исследований крови. Проведенная вакцинация ускорила процесс. К вакцинациям следует относиться весьма серьезно,ребёнок должен быть в течение месяца перед процедурой совершенно здоров, не иметь аллергических реакций в анамнезе, не иметь контакта с больными в течение двух недель перед вакцинацией.Иметь чистую кожу,бледные видимые слизистые.Непременно проведение обработки раствором буры в глицерине 2 -3 раза в день полости рта(намотать на палец салфетку или бинт,смочить в растворе и провести аккуратно обработку.