Может ли молоко попадать в легкие ребенку?

Ребёнку 2,5 месяца ночью кормлю лежа горизонтально, на утро ребёнок кашляет как откашливается, может ли молоко попадать в легкие ребёнку? И какие последствия?

Ответы

Здравствуйте. Теоретически ребёнок может поперхнуться, но кашель тогда возникнет сразу во время кормления. Кашель помогает удалить инородные тела, в том числе жидкости, при их попадании в легкие. Кашель с утра может быть связан со стеканием слизи из носоглотки, реакцией на сухой воздух или пыль. Оцените, какие условия в комнате, где спит ребёнок, по влажности (не слишком ли сухо), температуре (не слишком ли жарко), запыленности, при необходимости скорректируйте их. Стоит показать ребёнка педиатру.

Здравствуйте. В положении лёжа не следует кормить. Ребёнка следует поднять . Не исключено что ребёнок может поперхнуться. Чаще заброс идёт в верх а не вниз. Непременно промывание носа физраствором. Ингаляции отваром ромашки. Не следует укладывать ребёнка сразу после кормления, не менее 10 минут следует подержать его , не укачивать сразу после кормления.