Можно ли сказать что это от новой смеси?

Нам 4 месяца,с рождения ели симилак голд и у нас были запоры в 3 месяца перешли на симилак комфорт,вот уже месяц пьём его но ребёнок начал чуть срыгивать и пьет не охотно,кал темно- зелёный и не дожпивает его . Решиоа поменять смесь. Вчера с самого утра дала нутрилак 20 мл. ночью ребёнок плакал сильно поджимал ноги,можно ли сказать что это от новой смеси,что она не подошла? Спустя столько времени после приема мог заболеть живот от новой смеси?

Ответы

Здравствуйте. Дискомфорт от новой смеси может появиться через несколько часов. Если поведение ребёнка было необычным, других факторов, которые могли это вызывать не было, с большой вероятностью это реакция на смесь. Новую смесь всегда нужно вводить постепенно, небольшими порцими, сначала заменяя 1/6 от обычной смеси, это позволяет переносить ребёнку новую смесь более комфортно. В плане обследования стоит выполнить анализ кала на флору и дисбактериоз.

Здравствуйте.Ваш педиатр обязан научить вас правильно проводить замену смеси.Имеет смысл выполнить исследование на дисбактериоз кишечника.Новая смесь в первый прием дается в значительно большем разведении и меньшем объёме вместо одного кормления прежней смесью. Если переносит хорошо, вполне возможно заменить еще одно кормление , не подряд. Таким образом вы переведете ребёнка на новый продукт безболезненно. Это правильный вариант и в интересах ребёнка. Не следует что либо придумывать самостоятельно.