Можно совмещать оба лекарства?

Здравствуйте! Ребёнок 5 лет. Заболел острый катаральный ринофарингит, острый гнойныц аденоидит. Врач прописал лечение циклоферон по схеме, ингалипт називин, промывание носа долфином и деринат в нос. Можно ли совмещать циклоферон и деринат, ведь они оба являются имуномодуляторами?

Ответы

Здравствуйте. Совместный прием указанных препаратов возможен, если именно так назначил Ваш лечащий врач. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Горло стоит орошать отваром календулы. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.

здравствуйте. Достичь ремиссии возможно иным методом.Промывание носа физраствором, закапывать в нос раствор протаргола.Ингаляции отваром ромашки, прием жаропонижающего препарата,антигистаминного средства.Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного.Относительно аденоидов-только проведение аденоидэктомии.Единственно правильное решение вопроса.В противном случае развитие ребёнка в значительной степени замедлится,частые заболевания....