Надо ли давать ребенку антибиотик?

добрый день ! ребёнку год и десять.со вчерашнего дня она болеет -насморк,немного гноился глазик( протирала товаром ромашки ,сегодня уже гноя нет ,только слезится немного ) ,из за насморка небольшой кашель и-осиплость. приходил врач -сказал красное горло . у дочки вид болезненный. врач ,без анализов ,назначила антибиотик. но этому врачу я особо не доверяю .скажите действительно ли есть необходимость давать антибиотик ребёнку на второй день болезни ,при учете что температуры нет ?

Ответы

Здравствуйте. Если состояние ребёнка относительно удовлетворительное, антибиотики могут быть пока в резерве, но решать это можно только после очного осмотра. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. Можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром.

Здравствуйте.Вероятнее всего имеет место развитие респираторной инфекции.Прием антибиотика совершенно не обоснован.Терапия симптоматическая(промывание носа аквалором, ингаляции отваром трав,прием жаропонижающего препарата,при больном горле,лучше свечи цефекон). Соблюдение питьевого режима. Этого вполне достаточно для скорейшего выздоровления.Питание должно быть щадящим