Небольшая выемка над пупочком, говорит ли она о наличии грыжи?

Здравствуйте. У нас над пупочком небольшая выемка, говорит ли она о наличии грыжи? Ребёнка это не беспокоит, беспокоит бабушку. Фото в лежачем положении

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Выемка над пупком не является признаком грыжи. Настораживать должно выпячивание в области пупка при физической нагрузке и натуживании. Окончательное заключение может дать хирург после очного осмотра и пальпации в различных положениях. Маленькие грыжи проходят самостоятельно во многих случаях в первые годы жизни ребёнка по мере роста и развития тканей.

Здравствуйте.Ежели это беспокоит бабушку,ей необходимо посетить доктора.Относительно представленного снимка. патологических изменений нет. Наличие грыжи можно определить в положении стоя. попросив ребёнка надуть живот. Внимание долно иметь место, но не слишком придирчивое.