Необходимость антибиотика

Здравствуйте, ребёнок(3 года) болел вирусной инфекцией( заложен нос, покраснел глаз и загноился, температура 38 и выше ) 6 дней, после того, как не стало температуры - начался кашель.на 5 день температуры сдавали ОАК- лейкоциты 9,9.СОЭ- 39.нам прописали антибиотик Амоксиклав.обязателен ли он, если за все время болезни ребёнок себя хорошо чувствовал(аппетит отличный, пьет хорошо)

Ответы

Здравствуйте. Заочно комментировать, отменять или изменять назначения врача, который осматривал ребёнка очно, было бы некорректно. Учитывая изменения в анализа крови, основания для назначения вполне могут иметь место. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно начать прием пробиотика (линекс, бифидум)

Здравствуйте. Не советую использовать антибиотик. Во первых без пробиотика, во вторых , при вирусной инфекции антибиотик бесполезен. Что касаемо проблем офтальмологии, не исключено развитие вирусного конъюнктивита ( вполне возможно промывать глаз раствором фурациллина , закапывать офтальмоферон). Чай с имбирем и лимоном, по любом повышении температуры приём парацетамола либо иного жаропонижающего препарата.