Нормальная ли это реакция?

После прививки пентаксима такая реакция, сделали вчера, ребёнку 6 месяцев, это повторная прививка. Нормальная ли это реакция или идти к врачу?

Ответы

Здравствуйте.Реакция не может быть нормальной.Непременно посетите доктора в очном порядке . Не исключено что имеет место поствакцинальный абсцесс.Не откладыва

откладывайте посещение доктора и принятие мер по терапии.Прием жаропонижающего препарата при повышении температуры. Чем раньше вы начнете проведение терапии,тем менее вероятности осложнений. Посетите доктор сегодня, нет ни малейшего смысла откладывать на завтра.

Здравствуйте. Небольшое покраснение в месте инъекции возможна. Данная реакция превосходит ожидаемую по размерам, если нет уплотнения, может иметь место аллергия на препарат, если есть уплотнение, возможен инфильтрат в месте инъекции. Для уточнения ситуации посетите врача-педиатра очно для осмотра. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. При подтверждении аллергии целесообразно назначение антигистаминного препарата. При инфильтрате противовоспалительные средства. Паниковать не нужно, но осмотр и очная консультация врача нужны.