Нужен ли невролог ребенку?

Здраствуйте! у ребёнка тремор в ручках, и сжимает кулачки очень часто, как напрягается вся, особенно как пытаешся за ручки вести, кулаки сжимает, вся напряжённая, и как ведеш стопы в сторону розведены. Может ли этот тонус и тремор связан с тем что ребёнок не ходит, и сама не стоит, только возле опоры, и то как стоит , пытаешся чтобы сама переступила вдоль опоры, начинает вся сжиматься, плакать... и не идёт. За ручку тоже не идёт, сразу хватается за меня и начинает опять таки труситься и напрягаться..Может нужны какие то успокоительные или витамины.. или что...посоветуйте пожалуйста! Спасибо. Ребёнку 1.1 . Роды были путём кс. Нужен ли невролог или ортопед?

Ответы

Здравствуйте. Неврологу показать ребёнка стоит, ортопеду в плановом порядке. Не стоит заставлять ребёнка ходить, если он пока к этому не готов и это вызывает у него физическое и психологическое напряжение. Ребёнку в таком возрасте намного полезнее и безопаснее ползать, это укрепляет мышцы спины и конечностей и подготавливает к ходьбе. Если и помогать начать ходить, то только в форме игры, заманивая игрушкоцй, чтобы обучение приносило радость. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в ванне или бассейне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лавандой или пустырником. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.