Причины и лечение эссенциального тремора

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Эссенциальный тремор — это наследственное неврологическое заболевание, характеризующееся непроизвольным дрожанием конечностей (чаще рук) и головы. Частота встречаемости данной патологии находится в прямой взаимосвязи с возрастом и значительно возрастает среди людей старше семидесяти лет. В целом такая болезнь не несет какой-либо угрозы для жизни. Однако она нередко приводит к значительному снижению качества жизни, затруднению самообслуживания и негативно сказывается на психологическом состоянии больного человека. В этой статье мы рассмотрим эссенциальный тремор с точки зрения причин и лечения.

Почему возникает эссенциальный тремор?

Почему возникает эссенциальный тремор?

Как мы уже сказали, эссенциальный тремор — это генетически обусловленное заболевание. Оно передается по аутосомно-доминантному типу наследования. Как показывает статистика, в том случае, если у одного из родителей имеется данная патология, вероятность ее развития у ребёнка (в позднем взрослом возрасте) составляет не менее пятидесяти процентов.

На сегодняшний день считается, что генетические нарушения, вызывающие эту патологию, способствуют неправильной работе экстрапирамидной системы, которая, в свою очередь, отвечает за мышечный тонус, регуляцию позы.

В качестве предрасполагающих факторов принято рассматривать:

  • Хронические интоксикации, например, на фоне злоупотребления алкоголем;
  • Имеющиеся неврологические болезни, например, перенесенный инсульт в анамнезе;
  • Черепно-мозговые травмы;
  • Эндокринные нарушения и так далее.

Принципы лечения эссенциального тремора

Основное направление в лечении эссенциального тремора — это уменьшение дрожания и замедление прогрессирования болезни. Терапия данного заболевания имеет длительный, комплексный характер.

Из лекарственных препаратов, в первую очередь, назначаются бета-адреноблокаторы, принимаемые под обязательным контролем частоты сердечных сокращений и уровня артериального давления.

Кроме этого, показан прием антиконвульсантов. Предпочтение следует отдавать противосудорожным средствам последнего поколения, например, леветирацетаму. При использовании препаратов из этой группы крайне важно тщательно, в индивидуальном порядке подбирать дозу для предупреждения развития различных осложнений.

Как показывает практика, хорошо зарекомендовал себя в лечении эссенциального тремора пиридоксин. Он способствует замедлению прогрессирования болезни, принимается в течение одного месяца с последующим повторением курса два или три раза в год.

Кроме этого, назначаются анксиолитики. В 2016 году ученые из Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева опубликовали работу, по результатам которой было установлено положительное влияние неспецифической терапии анксиолитиками на функциональное состояние больных с эссенциальным тремором.

Необходимо помнить о том, что самостоятельное лечение эссенциального тремора недопустимо. Любые лекарственные препараты могут приниматься только после консультации с врачом.

В том случае, если консервативная терапия не оказывает ожидаемого эффекта, может решаться вопрос о проведении нейрохирургических вмешательств.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.04.2021 23:20
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Дрожательные гиперкинезы: руководство для врачей / Иллариошкин С.Н., Иванова-Смоленская И.А. 2011
Исследование эффективности лечения эссенциального тремора с использованием треморографии / Захаров Д.В., Ярыгина Ю.В., Михайлов В.А. и др. // Альманах клинической медицины 2016 №3

Читайте также

Онемение. Пора к неврологу?
Онемение – это довольно распространенный симптом, который может развиться у совершенно здорового человека. Но иногда его стоит рассматривать, как повод для немедленного визита к врачу.
Психоневрологическое расстройство в виде аутизма
Аутизм – заболевание мешающее нормальной социальной жизни человека. Как распознать его и не допустить прогрессирования?
Ноотропы: миф косметической неврологии
Можно ли улучшить память при помощи таблеток? Ученые развенчивают один из самых устойчивых лекарственных мифов.
Неврологические болезни: боль в спине, онемение
Для неврологических патологий важна ранняя диагностика, когда их лечение будет максимально эффективным.
Истории болезни по неврологии
Сегодня врачи довольно часто диагностируют неврологические заболевания. История болезни по неврологии может быть разной, все зависит от возраста и общего состояния здоровья пациента.
Какие болезни лечат в неврологическом отделении?
Какие болезни лечат в неврологическом отделении? Болезнь Фарби – редкое и опасное неврологическое заболевание.