Нужно ли делать профилактику эндокардита ребёнку при ветрянке?

Добрый день! Нужно ли делать профилактику эндокардита ребёнку 2 года при ветрянке? Диагноз: ВПС ОАП размер протока 1,4 мм.

Ответы

Здравствуйте. Тактика должна определяться индивидуально, с учетом клинической картины, тяжести течения заболевания. Стоит вызвать врача на дом для оценки ситуации и подбора схемы лечения. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно не допускать травматизации элементов. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки. Обильное теплое питье. Так же возможно назначение противовирусного препарата.

Здравствуйте. Вы не указали давность проведения последнего обследования ребёнка. Если ветрянка протекает легко, вполне достаточно проведения местной терапии(обработка элементов бриллиантовым зеленым(проведение обработки детям бесцветным раствором не имеет смысла,вы должны видет обработанные элементы)5-7 раз в день.Не купать(только гигиенические подмывания). прием жаропонижающего препарата при повышении температуры.