Нужно ли лечить антибиотиками данную инфекцию?

Здравствуйте. У ребёнка 1 годик, целый месяц красное горло, уже как не лечили. Сдали мазок из горла. Нашли синегнойную инфекцию 10 в 6 степени.Скажите пожалуйста, на сколько опасна данная инфекция? Чувствует себя малышка хорошо, по поведению обычная, все ест, кашля, соплей нет, небольшая заложенность в носу по утрам,дышит хорошо. Нужно ли лечить антибиотиками данную инфекцию?

Ответы

Здравствуйте. Лечить нужно, чем именно - определяет лечащий врач. В плане обследования необходимо выполнить посев с определением чувствительности к бактериофагам, антибиотикам, общий анализ крови, по результату консультация педиатра, ЛОР. По совокупнсоти данных будут даны рекомендации. Горло стоит орошать отваром календулы, нос промывать физиологическим раствором. Если будет назначен антибиотик, после него стоит применять пробиотик.

Здравствуйте.Стало быть имеет место грубое нарушение правил гигиены ребёнка.В столь юном возрасте ребёнок не может инфицироваться самостоятельно,непременно помогли взрослые.Провести обследование всех совместно проживающих, строго соблюдать правила гигиены,правильное подмывание ребёнка,не купать малыша , не подмыв его предварительно.Следить за ногтевыми пластинками. Рассмотрите прием пиобактериофага комплексного, промывание носа физраствором,закапывать раствором протаргола1%.Выполнить исследование на дисбактериоз кишечника.