ОРВИ у ребенка, сильно закладывает нос

Здравствуйте! У ребёнка 1 год и 10 мес поставили ОРВИ. Из симптомов была только температура ночью, но высокая 39, сбивалась хорошо. Через пару дней начался насморк. И все. Прошло 7 дней, температура так же держится ночью, сбивается хорошо и насморк, но уже с жёлто-зелеными соплями, сильно закладывает носик. Ест очень плохо, пьёт хорошо. Спасает ещё грудное вскармливание. Горло посмотреть не даёт. Сейчас выходные и праздники. К доктору не попаду. Из препаратов принимаем афлубин, дефлю сильвер, нурофен, фарингосепт, лангес. Спасибо за ответ!

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или сосать, и другие методы не помогают, и как можно реже. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.