Плохой сон у ребенка, спим вместе

Дочке 3 месяца и мы очень плохо спим: ночью просыпается каждые 40 минут-1час и просит грудь,засыпает только с ней,когда пытаюсь забрать или отодвинуться-просыпается,спим мы совместно. Днём такой же беспокойный сон

Ответы

Здравствуйте. Возможно, ребёнка что-то беспокоит, например животик. Обратите внимание на этот аспект, при необходимости проконсультируйтесь с врачом. Для того, чтобы ребёнок был спокойнее, важен четкий режим дня, достаточная физическая активность в течение дня, продолжительные прогулки, стоит делать массаж и заниматься гимнастикой в течение дня. Полезны водные процедуры (занятия в бассейне, в ванне). Перед сном полезно делать ванны с успокаивающими травами, например лаванда или пустырник. Важен благоприятный психоэмоциональный климат в семье.

Здравствуйте! Совершенно нормальная ситуация. многие груднички так спят. Для ребёнка естественно - засыпать с грудью. Возможно, беспокоит животик. Уверена, что в скором будущем малышка будет спать лучше и дольше. А пока просто отпустите ситуацию и не смотрите на часы. Лекарств ей не нужно.