Почему ребенок чихает?

Здравствуйте, есть ли какие - нибудь нормы чихания детей дошкольного возраста. Ребёнок 5 лет чихает раз 5-9 за день, насморка нет. Переживаю, что столько раз за день чихает( как уберечь от простуды (

Ответы

+2
Здравствуйте. Причиной чихания может быть сухой воздух в квартире, что особенно вероятно в отопительный сезон, большое количество пыли в воздухе, сквозняки. аллергия. Оцените параметры воздуха в квартире, при необходимости примите меры по коррекции ситуации. Если ситуация не изменится, покажите ребёнка педиатру, ЛОР, выполните общий анализ крови. Для поддержания хорошего иммунитета важен полноценный сон, благоприятный психоэмоциональный климат, рациональное питание, регулярная физическая активность, достаточное пребывание на свежем воздухе, прием поливитаминов, пробиотиков курсами. Так же возможен прием препаратов эхинацеи (иммунал).