Подозрение на дивертикулез

Здравствуйте, сыну 9 месяцев, ЖДА, HB-81, последний месяц запоры, самостоятельно почти не какает, приходится свечи ставить (ГЛИЦ), сегодня случайно заметил что то похоже на дивертикулы перианальной области, хочу узнать ваше мнение, подозреваю дивертикулез толстой кишки и уточнить с какого возраста делают колоноскопию, излечимо ли?

Ответы

Здравствуйте. Для начала покажите ребёнка врачу очно для осмотра и подробно опишите ситуацию. Вполне возможно, для коррекции запоров будет достаточно введения в прикорм большего количества овощей и фруктов, массажа животика, достаточного питья, двигательной активности. Диагностика может проводиться с помощью выполнения снимков после клизмы с бариевой взвесью, эту процедуру можно делать детям )конкретные сроки может определить врач с учетом всех факторов). Даже если дивертикулез подтвердится, во многих случаях достаточно мероприятий по питанию и образу жизни для поддержания нормального функционирования кишечника.