Попала ли мазь в организм ребенка?

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Моя тетя решила размягчить корочку на голове у ребёнка с помощью тетрациклиновой мази. Смыли мазь минут через 30. Какие последствия могут быть, попала ли мазь в организм ребёнка? Через три дня ребёнка обсыпало. Ребёнок на ГВ.

Ответы

Здравствуйте. От однократного применения мази ничего страшного не будет. Сыпь скорее всего связана с погрешностью в диете мамы. Но применять данную мазь у детей не следует, она противопоказана. Корочки постепенно сойдут сами, это возрастная физиологическая особенность. Если у кого-то будет неконтролируемое желание их размочить, можно использовать растительное масло.