Страхи родителей: кожа новорожденного малыша и родничок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Первый ребёнок в семье — это всегда волнительно, молодые родители еще не знают, как правильно ухаживать — как купать, как одевать, сколько гулять, что является отклонением в здоровье, а что совершенно нормально. У молодой мамы порой рождаются огромное число страхов по поводу внешности и здоровья малыша, подогреваемых рассказами и «страшилками» с форумов, от подруг и знакомых. Первые вопросы касаются внешности крохи, особенностей его кожи и некоторых вопросов ухода за ним.

Новорожденный ребёнок: первые сложности

Новорожденный ребёнок: первые сложности

Родители, в большинстве своем, не знакомы с анатомией и физиологией малыша, они пытаются сравнивать его работу с собственным организмом. Однако это невозможно, ребёнок — это не уменьшенная копия взрослого, это особенный, совсем по-другому функционирующий организм, и что нормально для взрослого, может быть патологией для малыша, и наоборот. Кроме того, новорожденный ребёнок — существо очень нежное и подход к нему должен быть особый, надо учиться понимать сигналы вашего малыша. Поэтому давайте поговорим об основных страхах молодых родителей, которые у них возникают сразу после рождения ребёнка и дадим подробное объяснение по всем распространенным вопросам, касающимся малыша.

После рождения малыш выглядит странно

Очень часто родители с нетерпением ждут момента появления на свет гладенького, розовощекого, пухленького малыша, показываемого в кинофильмах как новорожденного. Однако, как только малыш рождается, и они с мамой переводятся в послеродовую палату, мать начинает его внимательно разглядывать, и выявляет, что малыш выглядит не так, как ожидалось. Тогда мамы начинают переживать, что с ребёнком что-то не так, хотя на самом деле все в полном порядке — просто в фильмах показывают уже детей чуть старше, ребёнку до месяца очень опасно бы было находиться на съемочной площадке. Как же выглядит новорожденный, и какие физиологические особенности у него отмечаются в первые недели жизни?

Кожа, тело и поведение крохи

Кожа, тело и поведение крохи

Обычно здоровый малыш имеет гладкую и эластичную кожу, но первые дни она ярко-красного цвета. Это адаптация кожи к переходу из водной среды в воздушную, которая происходит за счет расширения мелких подкожных сосудов. Примерно спустя неделю малыш может покрываться мелким шелушением. Это не является патологией или проявлением аллергии, шелушение также вызвано сменой среды, выглядеть это может как мелкие кожные чешуйки на спинке, плечах, попке и ножках-ручках.

После трех недель жизни кожа у крохи иногда покрывается мелкими высыпаниями с красным венчиком, которые могут локализоваться в зоне лица — на лобике и щечках, по телу, на руках и ногах. Такое явление относится к «цветению крохи» или «трехнедельке», специфической сыпи. Нередко родители или врачи ее ошибочно принимают за аллергию. На самом деле, это физиологическая сыпь, возникающая почти у всех новорожденных, которую не нужно лечить. Исходя из ее названия, кожа восстанавливает свои свойства примерно через три недели. Причина этой сыпи — гормональная перестройка организма ребёнка, материнские гормоны, которые он получал через пуповину, постепенно покидают организм малыша, таким образом влияя на кожу.

Что нужно и не нужно делать родителям?

Не стоит применять мази, присыпки и купание в травах, все это не дает коже наладить правильную работу, а травы еще и сильно сушат кожу. Кормящей матери не стоит сидеть на диете. Если мама кормит ребёнка грудью — любые диеты истощают организм матери и ограничивают кроху в питательных веществах, а на сыпь не влияют никак. А вот содержать тело ребёнка в чистоте обязательно — ежедневно нужно купать ребёнка, а если летом жарко, то и дважды в день.

Кроме того, на коже лица младенца могут возникать белые прыщики, они обычно локализуются на носу, лбу или щеках. Это милии — временная закупорка сальных желез, не причиняющая ребёнку вреда. Их нельзя выдавливать и протирать никакими средствами. Работа кожи нормализуется самостоятельно.

Уход за головкой и родничком

Уход за головкой и родничком

Еще одним из опасений родителей является форма головы и большой родничок. Головка в первые недели жизни может быть слегка вытянутой, если ребёнок родился в головном предлежании. Это связано с небольшим смещением костей черепа за счет швов и конфигурированием головки под родовые пути. Это совершенно не опасно, и с ростом малыша форма головы станет нормальной. Многие родители боятся трогать родничок, опасаясь повредить мозг, но это совершенно напрасное волнение. Родничок — это хрящевая прослойка на стыке костей черепа, покрытая сверху кожей. Он достаточно прочный и повредить его обыденными действиями невозможно. В обычных условиях он находится на одном уровне с костями черепа и может слегка пульсировать под пальцами в ритм сокращений сердца за счет того, что прямо под ним проходит одна из мозговых артерий. Обратить внимание врача нужно, если родничок выбухает и пульсирует, что видимо глазом, либо он сильно западает.

За головкой нужен вполне обычный уход, как и за всем телом крохи. Важно при купании обмывать волосики водой, раз в неделю или чуть чаще используют детский шампунь для волосиков. Область родничков не нужно трогать, давить на них или ежедневно проверять. Никакого специального ухода, ношения шапочки или иных мероприятий эта зона не требует. По мере того, как головка крохи будет расти, область родничка постепенно уменьшается, он закрывается. При ежедневном уходе за кожей и купаниях родители могут сами контролировать уменьшение его размеров, примерно к году или чуть позднее он полностью закроется.

Если возникают вопросы?

Естественно, что у молодых родителей могут возникать вопросы, касающиеся внешности малыша или особых проявлений на коже. Ответы на них нужно искать не в сети интернет, а у врача. Только доктор при осмотре может сказать, покрыта ли кожа физиологическими высыпаниями или это начало каких-либо патологических процессов. Кроме того, он расскажет и покажет родителям, как осуществлять правильный уход за физиологическими высыпаниями, как вовремя распознать начинающиеся проблемы и устранить их.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.03.2017 11:05, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

УЗИ-скрининг новорожденных
Особенности проведения УЗИ скрининга у новорожденных. Зачем он проводится, и какие проблемы может выявить?
Если новорожденный требует особого внимания: памятка родителям
Что делать, если ребенок родился ранее срока или незрелым, у него отклонения в развитии или врожденные пороки? Уход родителей при выписке из роддома.
Аудиологический скрининг новорожденных
Как проводится аудиологический скрининг и УЗИ новорожденных. Какие результаты могут быть получены?
Желтуха у новорожденных: виды, симптомы и методы лечения
Чаще всего желтуха у новорожденных носит физиологический характер. Однако иногда желтуха у грудничков может говорить о развитии серьезной патологии.
Конъюнктивит у новорожденных – причины, правильное лечение
Если у новорожденного конъюнктивит, что делать? Как помочь глазкам грудничка, чем лечить и как предупредить болезнь.
Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.