Повышены тромбоциты

Дочке без двух дней 6 месяцев. В три месяца у нас был стафилокок, а через пару недель подхватили кишечную инфекцию, в результате образовалась лактазная недостаточность. Идёт 3 месяц лечения, Василиса идёт на поправку. И вот вчера сдали анализ крови, а там трамбоциты аж 858 из 580 допустимых, хотя все остальные показатели в норме. Уважаемые врачи, проконсультируйте нас пожалуйста. Мы очень переживаем, за свою дочь.

Ответы

Добрый день! Действительно, данный показатель выше допустимой нормы. Но возможные причины никак не связаны ни с чем из того, что вы описали ранее. Одной из наиболее безопасных причин может быть сгущение крови по причине снижения количества жидкости (мало пьет). Однако этот показатель требует ОБЯЗАТЕЛЬНОГО осмотра врачом-педиатром. После этого, он примет решение, какие еще обследования необходимы вашей дочерию
врач  ★★★★★

Здравствуйте. Колебание количества клеток крови возможно и не всегда связано с патологией. Передайте анализ крови через неделю, по результатам посетите врача очно для уточнения ситуации и определения тактики.

Здравствуйте. Настоятельно рекомендую посетить гематолога. По результатам предложенного вам обследования будет установлена суть проблемы. Причиной могут служить первичные и вторичные тромбоцитозы,дефицит железа.