Прививка перед сменой климата

Здравствуйте! Дочке 1 год, в воскресенье летим отдыхать в Турцию. По плану у нас прививка от кори, краснухи. Стоит ли её ставить за 3 дня до вылета или лучше отложить? Наш врач говорит прививка легко переносится и можно поставить, хотелось бы ещё услышать мнения специалистов

Ответы

Здравствуйте. Как ребёнок отреагирует на прививку - не известно на сто процентов. Если перенесет плохо, это может нарушить ваши планы. Кроме того, акклиматизация при перелете сама по себе нагрузка на иммунную систему. Мое мнение - лучше провести прививку в более поздние сроки, после возвращения, это избавит Вас от многих возможных проблем. Смещение графика допустимо и не повлияет на эффективность вакцинации.

Здравствуйте. Непременно отложить до возвращения.Главное, чтобы ребёнок не заболел. Ваш врач имеет интерес(выполнить план вакцинации). Это совершенно неправильно, но такое есть. Ваша задача-чтобы ребёнок был здоров( к сожалению, разные задачи).По приезду, проведете осмотр, клинический анализ крови. При отсутствии противопоказаний,вполне можно выполнить вакцинацю