Простуда у ребенка с гидроцефалией

Добрый день! У 8 мес. ребёнка температура до 38, кашель. К врачу только завтра. Очень переживаю, потому что у него жидкость в голове скапливается. Ребёнок беспокойный стал. Есть ли опасность? Может скорую вызвать?

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации желательно показать ребёнка врачу-педиатру для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и картофельным отваром, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола в свечах в возрастной дозировке, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Возможно применение физических методов охлаждения, в том числе обтирания водой комнатной температуры. Важно помнить, что при температуре ребёнок должен быть без памперса, особенно это важно для мальчика. Наблюдайте за самочувствием ребёнка, вызов скорой по описанному вряд ли может потребоваться.

Здравствуйте. Непременно вызов неотложки.В вашем положении положено не только проведение терапии по поводу возможной респираторной инфекции, но и проведение дегидратации. Самостоятельно не следует предпринимать мер( за исключением жаропонижающих средств, лучше использовать цефекон).Не откладывайте вызов неотложки, это будет совершенно правильно и в интересах здоровья ребёнка