Ребенок отказывается от еды

Здравствуйте, доктор! В семье проблема. Маленький ребёнок (два года и два месяца) уже несколько месяцев не ест нормальную пищу, хотя до этого ел почти всё, имеется в виду фрукты, овощи, супы и второе. Сейчас пьёт кефир и ест булки с печеньем, когда ставится перед ним нормальная еда, отказывается, начинает плакать. Часто давится до рвоты (раньше такого не было). Ребёнок активный, анализы нормальные.

Ответы

Здравствуйте. Булки с печеньем нужно исключить из рациона, пока у ребёнка есть выбор, с большей вероятностью он предпочтет вредную, но вкусную пищу. Раньше ребёнок был менее разборчивым, поскольку по возрасту имел меньшую склонность выбирать и капризничать. заставлять есть не нужно, но если ребёнок просит есть, ему должна предлагаться здоровая еда, на истерики и капризы нужно не обращать внимание. Давиться ребёнок может из-за эмоций, так же это может быть своего рода протест и провокация (родители пугаются, еду убирают, дают булку). Покажите ребёнка педиатру, неврологу для уточнения ситуации и определения тактики.