Когда вводить прикорм?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Существует множество признаков, которые заставляют родителей поверить, что их кроха может получать прикорм. Популярный медицинский портал MedAboutMe расскажет о том, когда наступает оптимальный момент для знакомства детей с твердой пищей.

Оптимальное время для введения прикорма

Некоторые «бывалые» родители, которые успели превратиться в бабушек, опираясь на собственный опыт и советы педиатров, существовавшие в прошлом веке, настоятельно рекомендуют введение прикорма (как правило, овощами или зерновыми продуктами) в возрасте 4 месяцев. Этот совет звучал вполне обоснованно всего 10 лет назад.

Однако сегодня эксперты Всемирной организации здравоохранения, Детского фонда при Организации Объединенных Наций, а также многие другие ученые, занимающиеся проблемами здоровья детей, считают материнское молоко самым лучшим продуктом для малышей до полугода. Они рекомендуют не добавлять в рацион младенца другие продукты питания, в том числе воду, фреши.

Вскармливание грудным молоком удовлетворяет потребности младенца в питательных веществах и обеспечивает оптимальную защиту от многих патологий, например, от аллергии. Кроме того, выполнение данной рекомендации повышает вероятность продолжения грудного вскармливания, по крайней мере, в течение первого года жизни.

Заменой материнского молока для младенца может стать детская смесь.

Клиническая практика демонстрирует, что требуется индивидуальный подход к определению готовности детей к знакомству с иной пищей. Организм одного младенца подготовлен к введению прикорма в 5 месяцев, в то время как у другого малыша объективные признаки готовности к появлению новых продуктов в рационе питания не обнаруживаются в 6 или даже 7 месяцев.

Многочисленные исследования показали, что система пищеварения младенца не способна эффективно переварить и извлекать микро- и макронутриенты из твердой пищи в первые 6-8 месяцев жизни, так как организм не вырабатывает некоторые необходимые ферменты, а другие производятся в недостаточном количестве.

Поэтому не следует поддаваться советам родственников и знакомых, которые говорят: «Дайте ребёнку нормальную пищу, он голодает». Помните, что «нормальной едой» для младенца является грудное молоко либо детская смесь. А преждевременное введение прикорма может привести к раннему отказу от них.

Советы педиатра должны быть основным руководством для введения твердой пищи. Специалист может рекомендовать изменения в рационе раньше или позже, но для этого должны быть веские основания, а также объективные признаки готовности детского организма к новому меню питания.

Признаки того, что малыш готов к переменам в меню

Признаки того, что малыш готов к переменам в меню

  • Угасание безусловного рвотного рефлекса является свидетельством того, что можно вводить прикорм. Данный рефлекс позволяет детям глотать жидкости, но при этом любая твердая пища, попадая на язык, вызывает его автоматическое продвижение вперед. На протяжении первых четырех месяцев жизни неосознанное движение надежно защищает младенца от асфиксии. Пока запрограммированный природой автоматизм не исчезнет, язык ребёнка будет выталкивать любую еду изо рта. К 6 месяцам данный рефлекс постепенно угасает, давая возможность твердой пище совершить свое естественное путешествие по желудочно-кишечному тракту.
  • О том, что малыш готов к переменам в рационе, свидетельствует его способность отказываться от еды после насыщения. Если ребёнок отворачивается от бутылочки или от груди, когда сыт, значит он самостоятельно определяет, какое количество пищи требуется его организму. Это позволяет предупредить случайное переедание, если взрослые продолжают докармливать сытого младенца, считая, что он все еще голоден.
  • Способность сидеть, контролируя движения головы, без посторонней помощи — один из сигналов, что пора вводить прикорм.
  • Интерес к блюду на маминой тарелке, к хлебу в руке отца, к любой другой пище, которую употребляют окружающие, обычно просыпается, когда кроха достигает 4 месяцев. В это время он активно тянет любые предметы в рот.
  • Важный признак готовности к знакомству с новой пищей — увеличение массы младенца, зарегистрированной сразу после рождения. Однако он не является основополагающим, так как некоторые дети иногда удваивают первоначальный вес гораздо раньше того срока, когда можно вводить прикорм.
Важно!

Признаки готовности детского организма к введению прикорма не являются индикатором готовности желудочно-кишечного тракта к изменениям в меню. Необходимо посоветоваться с врачом, прежде чем вводить в рацион малыша твердую пищу.

Изменения в рационе и поведение ребёнка

Изменения в рационе и поведение ребёнка

Между 3 и 4 месяцами происходит скачок в росте и развитии малыша. Данный всплеск роста часто совпадает с увеличением аппетита. Ребёнок чаще бодрствует в ночное время, иногда требуя кормления грудью или из бутылочки в режиме нон-стоп. Нередко родителям начинает казаться, что младенцу не хватает молока, не подходит молочная смесь.

Кроме того, среди обывателей бытует ошибочное мнение: чем раньше ребёнок начнет получать твердую пищу, тем крепче и дольше он будет спать по ночам. Но по мере роста и развития младенца, его режим сна, бодрствования и питания меняется.

То время, когда некоторые взрослые начинают предлагать прикорм, иногда совпадает с периодом, когда малыш спит по ночам в течение более длительных периодов. Естественный прогресс связан с ростом и развитием младенца. Но случайные совпадения подпитывают распространенный миф о том, что раннее введение твердых продуктов помогает наладить продолжительный сон.

Прежде, чем делать ошибочные умозаключения, необходимо учесть, что периоды беспокойства случаются не только на этом этапе развития и роста. Между 6 и 8 месяцами дети зачастую вновь начинают просыпаться ночью и требовать пищу. К этому времени обычно все они получают прикорм. Однако он не помогает избежать пробуждения по ночам, связанного, например, с прорезыванием первого зуба.

В этот период младенец переживает очередной скачок в развитии, а потому нуждается в дополнительном кормлении, независимо от того, есть ли в его рационе твердая пища. Подобное явление считается нормальным.

Не стоит воспринимать изменения в поведении крохи как признак того, что младенец нуждается в нововведениях, и в его привычное меню необходимо добавить прикорм. В этот период можно попробовать более частые прикладывания к груди или кормления из бутылочки. Обычно за пару недель, когда рывок в росте и развитии остается позади, малыш возвращается к нормальному режиму кормлений, а его ночной сон становится более продолжительным и спокойным.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.02.2017 15:49, обновлено 17.04.2020 18:56
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Современные принципы введения прикорма / Мельникова И.Ю. // Вопросы современной педиатрии 2009 Т. 8 №6

Читайте также

Мясной прикорм в детском питании
Вводя в рацион питания малыша мясо, нужно соблюдать определенные правила. Можно покупать готовые детские консервы или готовить пюре самостоятельно.
Как правильно вводить прикорм?
Какие существуют требования к начальному прикорму детей? Как определить готовность ребенка? С каких продуктов начинать?
Питание ребенка: когда и как вводить прикорм
Когда и как вводить прикорм в питание малыша? Как определить готовность ребенка к прикорму? С чего начать? Рекомендации педиатров.
Каша – важный прикорм для детей
Каши в рационе грудничка служат не только источником энергии, но и залогом правильного развития малыша