Ребенок писается, какие анализы сдавать?

здравствуйте.дочке 2,7. с 1,10 ходим на горшок. но в последнее 3недели дочка начала во время (дневного и ночного ) сна сикать в штаны. сама не просыпается ,не чувствует что мокро. кому бежать? что делать?какие анализы сдавать?

Ответы

Здравствуйте. До 4-5 лет мочеиспускания во время сна отклонением не являются. Возможно, ребёнок испытал какой-либо стресс, например, начал посещать сад, был переезд и т.д. Для уточнения ситуации возможно обратиться к врачу-урологу, неврологу на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ мочи, УЗИ мочевого пузыря и почек, общий и биохимический анализ крови. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Важно организовать режим, исключить употребление жидкости во второй половине дня. Ребёнка не следует ругать за то, что намочил постель, но обязательно хвалить за сухие ночи.

Здравствуйте.Ни куда бежать не нужно.Ребёнка будите, ограничьте объём жидкости перед сном. Не исключено что ребёнок "заигрывается перед сном.Все будет зависеть от вашей настойчивости, желания решить проблему.В плановом порядке посетите невролога. Как правило, достаточно недолгое время будить ребёнка, предлагать унитаз или горшок.