Ребенок проглотил монету, нет стула

Неделю назад ребёнок 4.5 года проглотил рублевую монету. Сделали рентген - монета в желудке. В хирургии отправили домой, на след день планировали удалять. Но началась ветрянка, хирург сказал, чтобы лечились дома и мониторили кал. Первые два дня монета не вышла, а после уже пятый день ребёнок не ходит в туалет! Чувствует себя нормально, ничего не болит. В хирургии заверили, что монета не представляет опасности, давать послабляющие запретили, но меня смущает, что ребёнок пятый день не ходит в туалет, может ли причиной быть монета?

Ответы

+1
Здравствуйте. Маловероятно, чтобы монета стала причиной, тем более, при отсутствии жалоб на боли в животе. Возможно, на фоне заболевания у ребёнка уменьшился аппетит, так же он может потреблять недостаточно жидкости. Давайте ребёнку достаточно фруктов, овощей, напитков, это поможет нормализовать работу кишечника. В плане обследования возможно проведение снимков повторно для определения перемещения монеты.

Здравствуйте. Относительно приема слабительного, вполне возможно доктора правы, но,отсутствие стула столь длительно должно насторожить приличного доктора.Непременно госпитализация , проведение клизьмы.Выполнить клинический и биохимический анализ крови,выполнить обзорный снимок брюшной полости.Не откладывайте проведение госпитализации и проведение исследований