Ребёнок не может сам сидеть

Здравствуйте! Ребёнку 8,5 месяцев,до сих пор не садится,не встаёт у опоры.Если сажу сама,то качается. Ползает на локтях,не на четвереньках. У невролога были 1,5 месяца назад,сказали,надо укреплять спинку. Проходили массаж общий с расслаблением ножек и парафин на ноги,так как был тонус в ножках. После этих процедур поползли, но почти пропала опора на ножки! Ставлю,держа подмышками,и подгибает ножки!Изредка удаётся поставить,чтоб стоял!Гимнастику делаем дома,и массажирую слегка спинку с ножками. Скажите,пожалуйста,стоит паниковать? Как помочь ребёнку научиться всему?

Ответы

Здравствуйте. Чаще выкладывайте ребёнка на животик, побуждайте ползать, это способствует развитию мышц спины и конечностей, улучшению моторных навыков. Обсудите с неврологом назначение препаратов для улучшения обмена в нервной системе. Так же полезны занятия в воде, в ванне или бассейне. Курсы массажа нужно повторять несколько раз в год. Совокупность мер позволит скорректировать ситуацию.

Спасибо большое!