Разминка и растяжка: упражнения перед тренировкой

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Любая тренировка должна начинаться с разминки. Организм нужно подготовить к выполнению тяжелых физических упражнений. Если этого не сделать, увеличится риск получения травмы и снизится эффективность тренинга. На отсутствие разминки организм может отреагировать ухудшением самочувствия во время тренировки и сильной болью в мышцах после нее.

Что такое разминка и как ее проводить?

Разминка — это предварительная часть тренировки, которая подготавливает к предстоящим повышенным нагрузкам не только опорно-двигательный аппарат, но и весь организм в целом. Во время разминки в организме происходят следующие изменения:

  • учащается пульс, расширяются сосуды, улучшается кровоснабжение скелетной мускулатуры;
  • усиливается вентиляция легких, к тканям и клеткам поступает больше кислорода;
  • повышается температура мышц, они становятся более эластичными и восприимчивыми к нагрузкам;
  • происходит выброс адреналина — гормона, который помогает активнее тренироваться;
  • нервная система переходит в возбужденное состояние, улучшается концентрация внимания.

Разминка оказывает и психологический эффект: она настраивает спортсмена на тренировку, переключает его внимание с повседневных забот на выполнение физических упражнений.

Обычно разминка занимает не больше 15 минут, но в некоторых случаях может длиться дольше — до 45 минут. Первая часть разминки — подготовительная — состоит из упражнений, разогревающих весь организм целиком. В результате их выполнения начинает активнее работать сердечно-сосудистая система, улучшается кровообращение в мышцах, ускоряется обмен веществ. Далее следует специальная часть разминки, во время которой разогреваются конкретные группы мышц. Разминаются те мышцы, которые буду активно задействованы во время последующей тренировки. Упор делается на растяжке. Если разминка предваряет силовой тренинг, могут выполняться стандартные силовые упражнения, но с меньшим рабочим весом.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Тренировки для похудения: как правильно разогреться?

Тренировки для похудения: как правильно разогреться?

Если цель тренировки — похудение, разминка должна подготавливать тело к предстоящей нагрузке и способствовать более интенсивному расщеплению жиров во время основной части тренировки. Начать лучше с вращений, махов и сгибаний-разгибаний конечностей. Можно воспользоваться следующей подборкой упражнений:

  • Шея: вращения головой по кругу с постепенно увеличивающейся амплитудой, повороты и наклоны головы.
  • Плечи: вращения плечами вперед и назад с опущенными вдоль корпуса руками.
  • Верхние конечности: сгибание рук в локтях, махи, вращения предплечьями, разминка кистей при помощи круговых движений, при этом руки нужно вытянуть вперед параллельно полу.
  • Туловище: повороты и наклоны в стороны, прогибы в спине назад, наклоны вперед, круговые движения тазом.
  • Нижние конечности: приседания, махи ногами, подтягивание коленей к животу, вращение стопами, растяжка передней стороны бедра путем закидывания ноги назад (стопа притягивается рукой к ягодице).

Тело прорабатывается сверху вниз — от шеи к стопам. Движение в каждую сторону повторяется 10-15 раз. Закончив эту часть тренировки, нужно плавно разогнать пульс до значений, соответствующих зоне жиросжигания, — от 110 до 130 ударов в минуту. Это делается при помощи прыжков и бега. Темп бега наращивается постепенно. На разогрев с применением кардиоупражнений отводится 5-7 минут, а вся разминка занимает 10-15 минут.

Суставная гимнастика

Целью тренировок может быть похудение, развитие мышц, улучшение гибкости, повышение выносливости и т. д. Независимо от вида тренировки, разминка должна включать в себя элементы суставной гимнастики. Прежде чем подвергать суставы повышенным нагрузкам, их необходимо хорошо разогреть. Если этого не сделать, можно получить вывих сустава или повреждение связок. Предварительный разогрев делает суставы более гибкими и подвижными, увеличивая диапазон движений, в результате тренировка становится более комфортной и продуктивной. Упражнения суставной гимнастики — это разнообразные вращения, наклоны, прогибы и повороты. Вот несколько примеров:

  • Встать ровно, вытянуть руки вперед. Вращать кисти в лучезапястных суставах: сначала внутрь, затем наружу.
  • Стоя, согнуть локти и опустить кисти на плечи. Совершать круговые движения в плечевых суставах вперед и назад.
  • В положении стоя согнуться в талии и наклонить корпус влево. Сопроводить наклон выдохом. Разогнуться на вдохе. Наклониться вправо.
  • Встать на четвереньки. Сделать вдох и прогнуться в спине, потянувшись вверх макушкой и копчиком. На выдохе выгнуть спину дугой. Голову опустить.

Нужно начать с разминки шейного отдела позвоночника и постепенно спускаться вниз, последовательно прорабатывая суставы рук, нижние отделы позвоночника, тазобедренные, коленные и голеностопные суставы.

Динамические упражнения

Динамические упражнения

Еще одна обязательная составляющая любой разминки — комплекс кардиоупражнений. Они выполняются динамично с постепенным повышением темпа. Это очень эффективный способ разогрева организма перед силовым тренингом, бегом, аэробикой и другими видами спортивных занятий. С помощью кардионагрузок можно быстро привести в тонус сосуды, сердце и легкие, улучшить кровообращение, разогреть мышцы и ускорить метаболизм.

Чаще всего для динамической разминки используется обычный бег. Это может быть пробежка в спокойном темпе по улице или, если тренировка проходит в помещении, бег на месте, по кругу, на беговой дорожке. Не менее эффективны прыжки. Можно попрыгать по очереди на обеих ногах, на правой и левой ноге, потом выполнить выпрыгивания из приседа, сделать серию подскоков на месте с высоким подъемом коленей и перепрыгнуть несколько раз через скамейку. Если дома есть скакалка, можно использовать ее для разминки. Но слишком усердствовать не следует: разминка не должна утомлять.

Разминка перед растяжкой

Растяжка сама является частью разминки. И перед бегом, и перед тренировками с отягощениями атлеты часто делают динамическую растяжку, чтобы улучшить эластичность мышц и повысить гибкость суставов. Но растяжку практикуют и как отдельный вид тренировок, развивающий гибкость тела. Как правильно разминаться перед тренировками на растяжку? Сначала можно сделать суставную гимнастику, а затем выполнить несколько растягивающих упражнений для разных групп мышц.

Выполнять разминочную растяжку нужно плавно и осторожно, не стремясь растянуться до предела. Можно делать глубокие выпады: далеко шагнуть вперед одной ногой и присесть, опустив колено задней ноги до пола. В положении выпада нужно мягко попружинить тазом вверх-вниз. Можно выполнять пружинящие наклоны вперед в положении сидя с сомкнутыми или разведенными ногами. Таким же образом можно растягиваться перед силовыми тренировками в зале, перед аэробикой и домашними тренировками для похудения.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 28.08.2018 09:43, обновлено 13.12.2019 13:35
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Виды и правила растяжки для повышения гибкости тела
Как сделать тело более гибким и пластичным? Ежедневно выполняйте комплекс упражнений для растяжки, чтобы сделать мышцы эластичными и прочными.
Растяжка на шпагат: польза занятий и рекомендации
Мечтаете сесть на шпагат? Докажем, что шпагат – это красиво и полезно, и расскажем, как с помощью фитнес-тренировок на растяжку быстро освоить этот элемент.
Растяжка на шпагат: правила и основные упражнения
Какие упражнения помогают быстро сесть на шпагат? Как они выполняются? Какие правила нужно соблюдать, занимаясь растяжкой мышц на шпагат?
Тренировки на растяжку: комплекс упражнений на фитболе
Хотите эффективно проработать все тело без использования тренажеров? Предлагаем рассмотреть комплекс упражнений на растяжку с применением фитнес-бола.
Растяжка против стресса: правила выполнения упражнений
Стресс мешает нормальному функционированию организма? Используйте комплекс растягивающих упражнений, чтобы вернуть внутреннюю гармонию.
Стретчинг для коррекции фигуры: польза упражнений на растяжку
Хотите скорректировать свою фигуру? Занимаясь стретчингом трижды в неделю, вы станете заметно стройнее.