Рецидив простуды, очень высокая температура, что делать?

Здравствуйте! Дочке 3,3 года. В середине февраля проболели ОРЗ с сильным кашлем , пропили назначенный педиатром антибиотик Супракс.и вот не прошло и месяца снова ужасный кашель, во вторник (один день) была температура 37,5,сопли.вчера (пятница) были у педиатра :в лёгких норма, горло красное. Врач сказала, что кашель из-за горла и соплей:полоскать, орошать спреем. Всё! Но сегодня в ночь (с пятницы на субботу) поднялась температура 38.8,дала ей нурофен, температура не спала, спустя 3,5 часа температура уже39. 3,дала 1/4 взрослого парацетамола(детского дома нет, т.к всегда помогал нурофен). Температура спала до 37.6.сегодня суббота, живём в деревне, педиатр только в понедельник. Что же делать? От чего такая температура,? Спасибо!

Ответы

Здравствуйте. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать или есть, и другие методы не помогают, и как можно реже. Для смягчения кашля можно делать ингаляции над теплым картофельным отваром. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье, лучше, если это будет любимый напиток ребёнка, так он выпьет больше.

Спасибо!