С какого возраста можно делать ребенку массаж?

Ребёнку 1 мес, из за тонуса ножек и ручек невролог назначил раслабляюшмй массаж, но я сомневаюсь что нужно его шанс делать ведь кости еще совсем хрупкие... Возник вопрос, с какого возраста можно делать массаж?

Ответы

Здравствуйте. Делать массаж можно в любом возрасте, просто отличаются приемы, интенсивность воздействия. Для снятия гипертонуса применяются легкие, поверхностные приемы массажа, в частности поглаживание. Никакого вреда они ребёнку нанести не могут, а польза будет. Важно подобрать грамотного массажиста, имеющего достаточный опыт в работе с новорожденными и грудничками.

Здравствуйте.Массаж возможно проводить с рождения. Вы не должны сомневаться, процедуру выполняют специалисты, травмы исключены. Как правило, детям очень нравится массаж, особенно ,если выполняет опытный массажист. Это хорошее ,правильное назначение.непременно купать ребёнка в ванной с добавлением отвара лаванды