Сильный кашель, горечь во рту у ребенка

Здравствуйте! Болеют дети, сначала старшая 16 лет с сильным кашлем, раздирает горло сухой кашель. После двух недель стало горчить при кашле у ребёнка, предполагаю, что из-за сильного кашля, или может быть другая причина горечи? Лечили антибиотиками 7 дней, ингаляции с пульмикортом и лазолваном не помогли, таблетки от кашля эреспал, ничего не помогает. Сильно кашляет. Теперь и младшая дочка заболела, такой же кашель.

Ответы

Здравствуйте. Горечь может быть связана с нарушением функции желчного пузыря. Для уточнения ситуации желательно обратиться к врачу-педиатру на прием очно. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, биохимию, при необходимости снимок легких. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для облегчения кашля можно делать ингаляции над теплым отваром трав (грудной сбор) и содой, ингаляции чередовать. Желательно обильное теплое питье для уменьшения интоксикации. При повышении температуры возможно применение жаропонижающего, например парацетамола, не более 2-4 раз в сутки, с интервалом не менее 4-6 часов. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

Здравствуйте. Непременно имеет смысл посетить доктора, провести диагностические мероприятия. Полоскать горло отваром ромашки, календулы, промывать нос соленой водой, непременно прием фарингосепта, чай с имбирем и лимоном.На ночь принимать сироп алтея. Изжога может возникнуть в результате кашля( рефлекторно). Непременно посетите доктора , выполните исследование клинического анализа крови.