Стоит ли давать антибиотик ребенку, если у него уже такая реакция на него?

Добрый день! ребёнку 2 года 1 мес, вчера назначили антибиотик ЭКОклав 125 мг + 31,25 мг/5мл (выдали в поликлинике) пить по 5 мл 3 раза в день (вес 13 кг), вчера вечером дала один раз, и уже в течение часа у ребёнка начался понос, сегодня утром снова понос...стоит ли давать этот препарат ребёнку, если у него уже такая реакция на него? и что мне делать, на прием только в понедельник. у ребёнка дней 12 кашель и насморк (принимали, стоптуссин- не пошел, потом флюдитек, сейчас Эреспал..)

Ответы

Здравствуйте. Необходима коррекция терапии. В такой ситуации стоит обратиться к врачу без записи для изменения схемы лечения. Для восстановления и защиты флоры желудочно кишечного тракта при приеме антибиотика желательно одновременно проводить прием пробиотика (линекс, бифидум). Курс должен составить 2-4 недели, прием согласно инструкции. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для смягчения кашля хороший эффект дает применение ультразвукового небулайзера. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в свечах в возрастной дозировке. Желательно достаточное питье.

Здравствуйте.Прием антибитика должен быть непременно обоснован лабораторными исследованиями,клиническими данными. Непременно прием пробиотика совместно с антибиотиком. Непременно провести исследование на дисбиоз кишечника. На время проведения исследований проводить симптоматическую терапию.Это правильно.Непременно прием бифидумбактерина.

спасибо за ответы