Стоит ли начинать давать антибиотик?

здравствуйте у ребёнка второй день температура к вечеру потекли сопли и начался кашель стоит ли начинать давать антибиотик?

Ответы

Здравствуйте. Вы не указали возраст ребёнка. Антибиотик может назначаться только врачом после очного осмотра, обязательно с пробиотиком. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой, содержимое удалять аспиратором или резиновой грушей. Для облегчения кашля хороший эффект дает применение небулайзера. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Вызовите педиатра на дом, по результатам осмотра будут даны рекомендации по терапии.

спасибо

Здравствуйте.Не имеет ни малейшего смысла.Вероятнее всего имеет место респираторно-вирусная инфекция,посему прием антибиотика не целесообразен. Непременно промывать нос аквалором 2-3 раза в день, ингаляции отваром трав, прием жаропонижающего препарата, соблюдение питьевого режима, щадящее питание. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления