Страдаю болезнью, написанной врачами как "ВСД"

Здравствуйте. Мне 17 лет. Уже четыре года страдаю болезнью, написанной врачами как "ВСД". Симптомы таковы: каждый день терплю головную боль, так как никакие лекарства и таблетки не помогают. Плюс ко всему этому у меня ещё со школы есть некая стеснительность, поэтому при вызове к доске у меня постоянно краснело лицо, хотя никаких эмоций я и не испытывала. Ещё у меня либо при смене температур, либо при волнении руки становились "мраморными". +постоянно были холодными и влажными. Бывает даже, что ручьём течёт с рук. Это происходило даже в спокойной обстановке. Головные боли очень сильные, особенно после нервного напряжения. Врачи разводят руками, говорят подросткое ВСД. Ещё беспокоят боли в сердце, и бывает трудно дышать. Я вообще активный человек, занимаюсь спортом, люблю рыбалку и походы в лес. Помогите пожалуйста, устала это терпеть.

Ответы

Здравствуйте. Необходимо контролировать артериальное давление. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, снимок шейного, грудного отдела позвоночника в двух проекциях, УЗДС сосудов головы и шеи. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение массажа, катадолона, анксиолитиков, иглорефлексотерапии. Для облегчения состояния можно принять спазмолитик. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели. Важно соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой.

Здравствуйте.Начните с проведения серии массажей шейно-грудного отделов позвоночника, гель вольтарен после массажа.Прием наклофена,нейромультивита.Физиотерапия. Гимнастика для шеи. Непременно сменить подушку на валик.Выполнив рекомендации,вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.