Сыпь у ребенка

здравствуйте!Ребёнку 1,6 года,два дня подряд поднимается температура до 38,5.частая мелкая сыпь по телу.на подбородке,на ступнях и ладонях,на внутренней стороне бедер--водянистые шишечки.на слизистых тоже сыпь.вызывали скорую,фельдшер сказал,что ветрянка.подскажите,что это может быть?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, по описанию можно предположить ветрянку. Для облегчения зуда возможно назначение антигистаминного препарата. Образования можно обрабатывать спиртсодержащим антисептиком (настойка календулы очень удобна, поскольку бесцветна). Важно избегать травматизации элементов, не чесать их, не тереть мочалкой или полотенцем, не принимать горячий душ, чтобы не образовались рубцы и не присоединилась вторичная инфекция. При повышении температуры парацетамол 2-4 раза в сутки в свечах в возрастной дозировке. Обильное теплое питье.

Здравствуйте. Как правило , всыпается элементы имеют тенденцию опускаться сверху вниз. Непременно вызов врача на дом. При подтверждении заболевания, вам предстоит использовать жаропнижающий препараты, соблюдать строгий режим( не купать ребёнка, за исключением гигиенических подмывание). Элементы обрабатывать любым спиртсодержащим препаратом, желательно с красящим эффектом( зелёнка , фукорцин) не менее 5-7 раз в день. Проводить обработку настойкой календулы ( в смеси с антибиотиком), возможно для взрослых, с позиций эстетики. Детям необходимо проводить обработку только красящим веществом, дабы видеть, где имела место место обработка.