Тремор и косоглазие у ребенка

Подскажите, пожалуйста, до какого возраста у детей сохраняется тремор губ и ног? И как можно определить, патологический тремор или физиологический? И ещё, когда дети перестают косить? Когда начинают хорошо фокусировать взгляд на предмете?

Ответы

Здравствуйте. Фокусировать взгляд на предмете дети обычно начинают к началу второго месяца жизни. Тремор подбородка может сохраняться до 6 месяцев, но вообще нужно видеть, о чем идет речь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии при необходимости.

Здравствуйте. К концу первого месяца ребёнок вполне осознано фокусирует взгляд(+-)неделя.Что касается тремора подбородка. В норме это проходит в первые 3-5 месяцев.Многое будет зависеть от того как протекала беременность.Если имели место осложнения( гипоксия), может затянуться до 6-8 месяцев. В этом случае необходима консультация невролога, прием отвара пустырника по 1 капле на месяц жизни