У ребенка часто сопли

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 годика. Мы все одим в детский сад. и вот с ранней весны нас стали часто мучать сопли. Родители говорят, что воспиьатели открывают окна, а дети ведь на полу, вот их и сквозит. Я уже прямо не знаю что делать. И у нас тут специалист плохой. надо ехать в город платно. Вот хотела бы попросить какие-либо рекомендации

Ответы

Здравствуйте. Если есть проблема с температурным режимом в группе, и ситуация не единичная, в первую очередь нужно поговорить с воспитателем, при необходимости с заведующей. Проветривание можно осуществлять в отсутствие детей, например, во время прогулки. Так же важно правильно одевать ребёнка, чтобы он не перегревался и не переохлаждался, оцените этот аспект. Для улучшения иммунитета возможно назначение препаратов эхинацеи. Важно полноценное питание, достаточный сон, благоприятный психоэмоциональный климат. В плане обследования стоит выполнить общий анализ крови, посетить педиатра, ЛОР. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой.

Здравствуйте.Прежде всего исключите аденоиды.Для этого достаточно осмотреть носовые ходы ребёнка. Если диагноз подтвердится, непременно принять решение на проведение удаления. Проведение клинического анализа крови. Промывание носа соленой водой или аквалором, прием антигистаминного препарата, отвара эхинацеи.Не откладывайте проведение диагностических мероприятий, это правильно и в ваших интересах.