У ребенка повышены эзонофилы в крови

У ребёнка повышены эзонофилы в крови, а сегментоядерные постоянно понижены, есть ли взаимосвязь между этими покпзателями, до этого была ЖДА , но мы пропили железо и все нормально, отклонений других нет в крови, пили три дня немазол, но эзонофилы 11 ,так и остаются, а сегментоядерных 30, ребёнку 2,5 года

Ответы

Здравствуйте. Связи с приемом препаратов нет. Для уточнения стоит выполнить анализ кала на яйца глист трехкратно. При выявлении проблемы будет назначена терапия.

Здравствуйте.Надеюсь вы уточнили по результатам исследований,что вызвало развитие анемии у ребёнка? проведение терапии приемом препаратов железа, возможно только после проведения исследований ,выяснения причины. Непременно провести исследование кала на все группы гельминтов.Наличие гельминтоза может стать причиной и анемии и повышения эозинофиллов

Если гельминты будут выявлены и будет назначена терапия, с любом случае эозинофилы не придут в норму сразу, на это может потребоваться несколько недель или месяцев.

Здравствуйте! А кто вам сказал, что у него мало сегментоядерных? Или же вы ориентируетесь на взрослые показатели? В каждом возрасте своя норма. И 30 в 2,5 года - нормально. Но хотелось бы знать еще общее число лейкоцитов и вообще видеть полностью анализ. Самые частые причины эозинофилии - гельминты и аллергия. Препарат противогельминтный вы пропили, про аллергию ничего не сказали. Пока просто наблюдайте и пересдайте анализ через 2 недели. Обратитесь к педиатру для очного осмотра ребёнка.