Везде глисты: 7 мифов о паразитах, песочницах и домашних животных

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Заражение ребёнка гельминтами – страшный сон многих родителей. Вокруг гельминтозов (заболеваний, вызванных различными паразитическими червями) гуляет множество различных мифов, и далеко не все из них – безобидные и наивные заблуждения. Некоторые вредные советы могут сильно навредить малышу. MedAboutMe разобрал 7 основных фактов о паразитах.

Для диагностики гельминтоза достаточно общего анализа крови

Для диагностики гельминтоза достаточно общего анализа крови

Этот миф ошибочен лишь наполовину. Поставить однозначный диагноз «гельминтоз» на основании простого анализа крови нельзя, а вот заподозрить в организме посторонних жильцов – очень даже можно. На паразитарную инвазию может указывать повышенный уровень клеток эозинофилов. При длительном паразитарном «соседстве» возможно развитие анемии – снижения уровня гемоглобина и красных клеток крови эритроцитов.

Для диагностики гельминтоза используются методики определения в крови человека защитных белков – антител – к тому или иному паразиту. Также применяется полимеразная цепная реакция для выявления генетического материала (ДНК) паразита в биологических жидкостях.  

Яйца некоторых гельминтов можно обнаружить в кале, но такая диагностика не обладает 100% чувствительностью и специфичностью.

Компьютерная диагностика обнаружит глистов

Популярная диагностика гельминтозов с помощью прибора гальванометра – не более чем очередной метод мошенничества. Гальванометр подносят к определенным участкам тела и наблюдают за изменением волн, которое регистрируется на компьютере.

Подобные методы «диагностики» не имеют отношения к традиционной доказательной медицине. Не стоит доверять здоровье ребёнка людям без медицинского образования. Чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, необходимо посетить врача-инфекциониста и пройти обследование.

Если в доме есть животные, нужно «глистогонить» всех

Существует заблуждение, что домашние животные – самые частые переносчики гельминтов, и поэтому даже небольшой контакт с кошкой или собакой, проводящей время на улице, опасен для ребёнка. На самом же деле общих паразитов, которые могут «перекочевать» от домашнего питомца к человеку, не так уж много. А это значит, что регулярный прием «глистогонных» (то есть, антигельминтных) препаратов всей семье не требуется.

Чтобы защитить ребёнка от заражения, нужно соблюдать несколько простых мер:

  • следить за питомцем на прогулке, надевать на собаку намордник, чтобы она не подбирала брошенные на улице продукты питания или экскременты других животных;
  • при появлении первых подозрительных симптомов у животного немедленно отвести его к ветеринару и обследовать;
  • мыть лапы питомца после прогулки, обрабатывать руки ребёнка после контакта с собакой или кошкой;
  • хранить игрушки животных и маленьких детей в разных местах.

Игры в песочнице – 100% риск подхватить глистов: нужна дегельминтизация

Игры в песочнице – 100% риск подхватить глистов: нужна дегельминтизация

Песочница – не только рай для малышей, но и вполне себе «общественный туалет» для дворовых кошек. А это значит, что ребёнок легко может наесться песка, содержащего яйца паразитических червей. В этом случае однократный прием «глистогонного» препарата – не панацея.

Гельминты значительно отличаются друг от друга. И для уничтожения определенного паразита нужен специфический препарат. Поэтому первое попавшееся средство, купленное в аптеке, может не только не решить проблему, но и вовсе ее усугубить.

Чтобы защитить дворовую песочницу от вездесущих кошек, можно купить специальную крышку или плотную пленку. Это поможет предотвратить вторжение незваных гостей и сохранить песок в чистоте.

Согласно исследованию ученых Луганского государственного медицинского университета, проведенному в 2015 году, дегельминтизацию рекомендуется проводить детям, постоянно проживающим в закрытых детских коллективах. При этом лучшим временем для приема противопаразитарных средств ученые признали позднюю весну (апрель-май) и осень (октябрь-ноябрь).

Гельминты – причина атопического дерматита

Атопический дерматит – хроническое воспалительное заболевание кожи, которое впервые возникает у многих детей в раннем возрасте. Его симптомы могут совпасть во временем заражения гельминтами, но достоверной связи между перенесенной инфекцией и развитием атопического дерматита не установлено.

Гельминтоз может вызвать ухудшение симптомов уже существующего кожного заболевания. Также паразитарные инвазии могут сопровождаться высыпаниями, которые имитируют проявления атопического дерматита. В этом случае необходима консультация специалиста.

Скрежетание зубами – симптом гельминтоза

Согласно народным поверьям, скрип зубами – одно из наиболее явных проявлений того, что в организме ребёнка завелся нежданный сосед. Однако специалисты утверждают, что скрежет зубами (он же бруксизм) – это результат стресса либо психоэмоциональной перегрузки малыша. Иногда ребёнок может «копировать» вредную привычку у родителя, брата или сестры.

Симптомы гельминтоза менее специфичны: это могут быть различные высыпания, боли в животе, расстройства стула, прогрессирующая потеря веса, слабость и вялость, замедление роста и отставание в развитии.

БАДы и витамины – лучшее лекарство от гельминтов

БАДы и витамины – лучшее лекарство от гельминтов

На просторах социальных сетей можно встретить различную рекламу чудодейственных средств, обещающих быстрое и безболезненное избавление от всех паразитов. «Создатели» БАДов и витаминов позиционируют свои средства как совершенно безопасные и безобидные добавки, хотя в действительности их состав может быть неизвестен даже самому производителю.

Для лечения гельминтозов используются специальные лекарственные препараты, которые продаются в аптеках по рецепту врача. Большинство БАДов для борьбы с паразитами – обычные пустышки или хуже: составы с неконтролируемым списком и дозировкой компонентов, которые могут вызвать у ребёнка аллергические реакции, усугубить течение болезни и даже вызвать новые.

Не стоит лишний раз рисковать здоровьем малыша: лучше довериться профессионалам. Чтобы узнать, какие препараты врачи применяют для лечения гельминтозов, читайте нашу статью.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.07.2021 13:03
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Неспецифические проявления гельминтозов у детей / Ершова И.Б., Мочалова А.А., Лохматова И.А., Манашова М.Г., Петренко О.В. // ЗР 2015 №8
Public health interventions for preventing re-infection of Opisthorchis viverrini: application of the self-efficacy theory and group process in high-prevalent areas of Thailand. / Songserm N, Namwong W, Woradet S. // Trop Med Int Health 2021 №3
Comparative assessment of immunochromatographic test kits using somatic antigens from adult Opisthorchis viverrini and IgG and IgG4 conjugates for serodiagnosis of human opisthorchiasis / Phupiewkham W, Sadaow L, Sanpool O. // Parasitol Res 2021 №14

Читайте также

Профилактика глистной инвазии
Глистная инвазия опасна тем, что может маскироваться под другое заболевание. Предупредить заражение гельминтами может профилактика.
Глисты: симптомы заражения
Заражение глистами – малоприятная вещь. Поэтому важно знать симптомы, чтобы вовремя избавиться от паразитов.
Лекарства от глистов для профилактики
Заражение глистами — это крайне неприятная вещь. Но можно ли принимать противогельминтные препараты для профилактики?
Люди против глистов: официальная или народная медицина?
Гельминты способны серьезно ухудшить состояние человека. Какие противогельминтные лекарства существуют и стоит ли доверять народной медицине?
Самые частые вопросы о гельминтах или глистах
Отвечаем на самые частые вопросы о гельминтах: какие глисты распространены в России, где они находятся в теле, какие нужны анализы и почему не помогают клизмы.
5 мифов о глистах или как защититься от паразитов
Считаете паразитов не опасными или напротив, боитесь есть любую рыбу? Узнайте, какие мифы о них есть еще.