У ребенка температура, насморк, увеличен лимфоузел на шее

Ребёнок. 3,5 года. температура 38,5 -39. Насморк, лимфоузел на одной стороне шеи. Что может быть?

Ответы

Здравствуйте. Вероятна вирусная инфекция. Носик можно промывать физиологическим раствором или подсоленной водой. Возможно применение сосудосуживающих капель, например називин детский, но делать это нужно только по веской необходимости, если заложенность носа мешает спать и другие методы не помогают, и как можно реже. При повышении температуры ребёнка можно многократно обтирать водой комнатной температуры. При необходимости можно применить парацетамол в возрастной дозировке, до 4 раз в сутки с интервалом не менее 4-6 часов. Желательно достаточное питье. Покажите ребёнка педиатру.

Здравствуйте.Вариантов не так уж и много.Вероятнее всего имеет место развитие респираторно-вирусной инфекции. Промывание носа аквалором, ингаляции отваром трав, прием жаропонижающего препарата, соблюдение питьевого режима. Если у вас нет опыта использования физических методов охлаждения, лучше не рискуйте. Выполнив рекомендации, вы отметите значительное облегчение и ускорите процесс выздоровления.