У ребенка в горле прозрачная вязкая слизь

добрый вечер,после болезни,курса антибиотиков,опять покраснело горло.(ребёнок 2,5 года жаловался на боль в горле)никаких симптомов больше не было и жалоб тоже,кровь в норме.педиатр назначила зиртек,хлорфилипт в нос и фарингосепт,капали в нос неделю.под конец стала появляться небольшая заложеность,но соплей не было.сейчас уже 4-5дней не капаем,ничего не делаем но иногда в носоглотке появляется прозрачная вязкая слизь,которую могу достать аспиратором и то если залезть подальше,а иногда слышно как она там ходит но ничего не вытягивается аспиратором.из за чего она образуется и надо что то делать.состояние ребёнка в норме,жалоб нет.

Ответы

Здравствуйте. Выделение слизи может носить остаточный характер после воспаления, и постепенно пройдет. Главное, что показатели крови и температура в норме. Можно орошать горло отваром календулы, она обладает антисептическим и противовоспалительным действием.

Здравствуйте.Непременно промывать нос соленой водой либо использовать аквалор. Ингаляции отваром трав, соблюдение питьевого режима(чай с лимоном). Прием антигистаминного препарата не менее 5-7 дней, в возрастной дозе. Этого должно быть достаточно для окончательного выздоровления.Следите за стулом , если отметите наличие неоформленного кала, прием пробиотиков.

большое спасибо