У ребёнка нарост на ребре, болит

Здравствуйте, у ребёнка обнаружили что то вроде нароста на ребре, больно при надавливании, выпирает как припухлость, месяц назад была небольшая травма, поехали в травмпункт, травмотолог исключил перелом, отправил к педиатру, тот предположил растяжение и отправил к хирургу, он прощупал что то на ребре и к ортопеду нас, ортопед предположил ребро люшко, назначил рентген в двух проекциях. Рентгенолог почему то сделал только прямую и в итоге ребро люшко не подтвердилось. Начиталась, что это может быть так же и хондрома. На прием к ортопеду только через неделю. Может сделать узи пока? Или нужно боковую проекцию рентгеном. Не могу находиться в неведении, может вообще к онкологу нужно

Ответы

Здравствуйте. Желательно выполнить снимки и во второй проекции тоже, чтобы при визите к ортопеду он получил всю необходимую информацию. УЗИ наиболее информативно в отношении мягких тканей, если образование твердое, как кость, снимки информативнее. По совокупности данных будет определена тактика.

Здравствуйте.Не исключено развитие остеохондромы,локальная фиброзная дисплазия. Непременно проведите исследование в двух проекциях. С результатами исследований имеет смысл посетить грамотного доктора.Не откладывайте проведение диагностических мероприятий.Это совершенно правильно и в ваших интересах. По совокупности проведенных исследований будет определена суть проблемы и предложены варианты терапии(как правило-оперативные)

Спасибо большое