Увеличен лимфоузел

здравствуйте. ребёнок переболел мононуклеозом. осложнения были на лимфоузел, увеличен. прошло уже полгода, лимфоузел становится то меньше, то опять выростает до 2см в диаметре. в течении какого времени эта шишка исчезнет?

Ответы

Здравствуйте. После мононуклеоза необходимы контрольные исследования в течении года для подтверждения того, что инфекция успешно пролечена, в том числе общий анализ крови, исследование на инфекцию. После полного излечения инфекции для возвращения лимфоузла может потребоваться около года.

Здравствуйте. Непременно выполните исследование клинического анализа крови, посетите доктора в очном порядке. Уменьшение размеров лимфоузла , как правило, достаточно длительный процесс. Контроль проводится по результатам анализа крови(отсутствие воспалительной реакции в крови, служит подтверждением выздоровления.Не откладывайте проведение исследований и посещение доктора.Это правильно и в ваших интересах.