В носоглотке скапливается слизь

Здравствуйте! Моей дочери 9 лет. В прошлом году после небольшой простуды осталось неприятное , а именно - в носоглотке скапливается густая слизь и ребёнок отхаркивает ее большими сгустками, и довольно часто. Лечились у трех отоларингологов, двух педиатров, перепили всевозможные отхаркивающие, прокапали почти все какие есть капли в аптеках, всевозможные промывания, но результата нет. Было подозрение на гайморит, но снимок показал что пазухи чистые, гайморита нет. Нос дышит хорошо. Тогда нам сказали что это неврологическое и отправили к неврологу. Невролог на снимке увидел подвывих первого шейного позвонка, полученного при кесаревом сечении, назначила фенибут, мидокалм и кавинтон. Есть ли в этом лечении связь ?Ведь эти таблетки для улучшения мозгового кровообращения. Пропили месяц, но результата все равно нет. Ночь спит спокойно, не отхаркиваясь. В интернете читала форумы людей, страдающих подобным, и пришла в ужас! Люди годами страдают , описывают всевозможные лечения, но избавится от этого не могут ! Подскажите что делать и к кому еще обратится, ребёнок страдает, в школу ходит с кучей салфеток. Дочь жалуется что иногда болит ухо,но лор не увидела ничего подозрительного, слышит хорошо. Попросилась на томографию, но мне отказали, сказав что это ничего не даст. Но откуда тогда берется вся эта слизь, не поддающаяся лечению? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Для уточнения ситуации в плане обследования выполнить общий анализ крови, анализ на иммуноглобулин Е, почев из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Нос можно промывать солевым раствором для улучшения эвакуации содержимого. Так же возможно назначение антигистаминного препарата для уменьшения отека слизистой оболочки носа. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. С диагнозом лечением, назначенным неврологом, проблемы с выделением слизи не имеют.