Вопрос о ломающемся голосе

Здравствуйте, мне 15 лет, и у меня ломается голос. Началось все это в 14 лет, перед походом в школу. Длится уже около 9 месяцев. Проблема в том, что я очень тихо говорю. То есть если я кричу- то голос грубый, если говорю спокойно, то голос детский, а если просто громко говорю- голос обрывистый и хриплый. Из за этого тяжело общаться с людьми, даже с друзьями на перемене я не могу говорить - меня плохо слышно. Учителя тоже стали замечать что я стал тихо говорить. Приходится отказываться от публичных выступлений. Что мне делать? Нормально ли это?

Ответы

Здравствуйте. Могут иметь место проблемы с голосовыми связками. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу, фониатру на прием очно для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий анализ крови, мазок из зева. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Минимизируйте голосовые нагрузки. Можно делать ингаляции над отваром календулы.

Здравствуйте.Вам ничего не следует делать.Процесс вполне естественный, преходящий. Не следует кричать, пытаться ускорить процесс.Голосовые связки достаточно тонкий инструмент, нарушив его вы можете поиметь совершенно не красивый голос.Дождитесь периода восстановления.Не употребляйте горячую, острую пищу и напитки.Желательно не курить.Все восстановится, необходимо время.

Здравствуйте! ломка голоса в вашем возрасте - это совершенно обычное и ожидаемое явление. Так и должно быть. Ничего делать не надо, все наладится само. Не переживайте !