Зачем делать эндоскопию, назонекс месяц - это норма?

Ребёнку 3 года. Были закашливания ночью после ларингита. Немного сопель. Лор назначил эреспал 14 дней (я читала, это препарат с недоказанной эффективностью), сиалор капать 14 дней и назонекс (но он подавляет местный иммунитет) на ночь целый месяц. Сказал, есть аденоиды, но о степени их деформации скажет через месяц лечения и, наверное, эндоскопии. Зачем делать эндоскопию, если диагноз аденоиды ставится впервые, и назонекс так долго это нормально?

Ответы

Здравствуйте. Действительно, столь продолжительный курс назонекса нежелателен. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати. Решение об эндоскопии,к ак можно понять, будет принято позже, по результатам терапии, но если врач предложит, не отказывайтесь, это позволит уточнить ситуацию.