Заложен нос у ребенка, отек носоглотки

ребёнку 5 лет. полная заложенность носа, но соплей нет. как будто отекшая носоглотка, так как даже глазки затекают. пытаемся промыть носик физ раствором, лечимся ксилометозалином, нос ни секунды не дышит. уже неделя лечения. сегодня посмотрела горлышко, мне кажется тоже есть отек, но педиатр ничего не говорила. Подскажите могут ли это быть аденоиды и чем можно сейчас помочь? запись к лору только на среду. http://images.vfl.ru/ii/1516541436/aaf17ed7/20247268.jpg http://images.vfl.ru/ii/1516541027/91b486bc/20247140.jpg

Ответы

так же изофрой 5 дней брызгали

Здравствуйте! вполне возможно, что речь идет об аденоидите. Это воспаление аденоидной миндалины. поэтому и нет насморка, но есть заложенность. сосудосуживающие капли не помогут. но поможет гормональный местный препарат, обычно назначают в виде спрея. Заочно такие препараты не назначают, нужен осмотр ЛОР-врача. Ниже ссылка на статью по этому заболеванию, прочитайте, ознакомьтесь https://medaboutme.ru/mat-i-ditya/publikacii/stati/detskie_bolezni/adenoidy_i_adenoidit_v_chem_raznitsa/?sphrase_id=240225

Здравствуйте. Непременно промывать нос соленой водой 2-3 раза в день, полоскать горло отваром календулы. Прием антигистаминного препарата 3-5 дней.Непременно выполнить исследование клинического анализа крови. Провести осмотр лор врачом( исключить аденоиды). Другого варианта исключить нет. Не следует длительно использовать сосудосуживающий препарат, вполне возможна парадоксальная реакция.

спасибо за ответы!

Здравствуйте. Нос можно промывать минеральной водой без газа несколько раз в день. Возможно назначение антигистаминного препарата. Применение сосудосуживающих капель возможно по необходимости, но курс не должен быть более 3-5 дней, поскольку свыше этого срока высока вероятность негативного влияния препарата на слизистую оболочку носа и развитие привыкания. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к ЛОР врачу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Для того, чтобы ночное дыхание было более комфортным, в комнате надо поддерживать достаточную влажность, проветривать помещение перед сном, обеспечить несколько возвышенное изголовье кровати.