Может ли питание мамы влиять на срыгивание ребенка?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли питание мамы влиять срыгивание ребёнка. Заметила что после того как сьем кисломолочных продуктов ребёнок начинает много и часто срыгивать. Может после часа, двух срыгнуть просто какой то водичкой или створоженным. При этом вес хорошо набирает. Спасибо.

Ответы

Здравствуйте. Рацион мамы может оказывать влияние на срыгивание. Если заметили на определенные продукты реакцию, пока стоит их исключить, вводить позже, начиная с небольших количеств. Срыгивание присутствует в той или иной степени у большинства детей. Если ребёнок активен, нормально набирает вес, развивается, повода для беспокойства нет. Для того, чтобы явления были выражены минимально, не перекармливайте ребёнка, старайтесь, чтобы во время кормления ребёнок не заглатывал воздух. После кормления ребёнка стоит 20-30 минут подержать вертикально.